logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

16 апреля 2012

Инверсионная кровля

Категория: Наши советы

Инверсионная кровля – это «крыша наоборот», то есть, в отличие от обычной, в инверсионной кровле гидроизолирующий слой находится не снаружи, а внутри, под теплоизоляционным слоем.

Устройство кровли защищает слой гидроизоляции от механических воздействий, солнечных лучей, перепадов температуры, периодов замораживания и оттаивания и других негативных влияний окружающей среды. Это значительно увеличивает срок эксплуатации инверсионной крыши.Инверсионная кровля имеет в своем составе несколько гидроизолирующих слоев, поэтому она обладает значительным весом. Следовательно, нижний подстилающий слой следует делать довольно прочным. Кроме того, перед установкой инверсионной кровли необходимо по ее периметру выстроить парапет из монолитного железобетона высотой не менее 50-ти сантиметров. Также необходимо устанавливать инверсионную кровлю с наклоном гидроизолирующего слоя к сливу, это нужно для стекания скапливающейся в нем влаги. Такие кровли обычно делаются плоскими.

баннер

Инверсионная кровля в загородном доме выполняет функцию «зеленой крыши». На ней можно разместить различные зеленые насаждения: цветы, кустарники, травы и так далее. В этом случае кровля проектируется так, чтобы корни растений не повредили слой гидроизоляции. При этом уклоны и сливные отверстия размещаются так, чтобы плиты гидроизоляции не попадали в воду.

Монтаж инверсионной кровли

Выполняется в следующей последовательности:

  1. На нижний подстилающий слой укладывается слой гидроизоляции. Обычно таким подстилающим слоем служит железобетонная плита со стяжкой или без нее. Для гидроизолирующего слоя применяются битумные рулоны или мембраны ПВХ, ЭПДМ, ТПО, а также иные материалы. Мембраны ЭПДМ, ПВХ – это гидроизоляционные системы, состоящие из поливинилхлорида, которые укладываются холодным способом. Мембрана ТПО – это материал, имеющий в составе армированную сетку, повышающую его механическую прочность. Можно использовать двухслойные гидроизолирующие ковры «Филизола» или однослойный ковер «Кровлелита».
  2. Затем в качестве слоя утеплителя ложатся плиты какого-нибудь негигроскопичного материала, например пенополистирола, отличающегося следующими свойствами: невысокая теплопроводность, слабое впитывание влаги, хорошая механическая прочность, отсутствие материалов, подверженных коррозии, отсутствие запаха, химическая устойчивость к различным агрессивным веществам. Пенополистирол по своим свойствам является идеальным теплоизолирующим слоем.
  3. Далее, на слой утеплителя помещают 3-х сантиметровый слой гальки, который ограждает утеплитель от механических воздействий. Кроме того, галька способствует испарению влаги с поверхности пенополистирола.
  4. Затем укладывается геотекстиль, выполняющий функцию фильтра. Он пропускает воду, но препятствует прохождению твердых частиц и песка. Это не позволяет верхнему слою (почве) вымываться. Кроме того геотекстиль защищает от заиливания утеплитель.
  5. После этого производится укладка дренажного слоя. Наиболее распространен в качестве дренажа гравий.
  6. На слой гравия вновь укладывается слой геотекстиля для защиты гидроизоляции от повреждений корнями растений.
  7. Далее осуществляется нанесение субстрата почвы, в который производится посадка различных зеленых насаждений. Это — завершающий слой инверсионной кровли, который дополнительно защищает гидроизолирующий слой от механических воздействий.

Растения следует высаживать в почву, учитывая правила совместной посадки различных сортов. Если инверсионная «зеленая крыша» не является идеально плоской, то следует учесть опасность вымывания почвы. Стоит обратить внимание на предложения различных производителей «зеленых крыш».

В некоторых случаях состав инверсионной кровли может изменяться. Например, если применяются ребристые плиты, слой гидроизоляции ложится сверху слоя утеплителя. В случае выравнивания нижнего подстилающего слоя производится стяжка, а на нее укладывается слой гидроизоляции. Иногда инверсионная крыша монтируется без слоя гальки.

В загородном доме может применяться такой вид инверсионной кровли, как водная кровля. В этой крыше на гидроизолирующий слой помещается 10-ти сантиметровый слой воды. Такая кровля представляет собой неглубокий бассейн на крыше без слива. Для монтажа водной инверсионной кровли лучше всего использовать геомембрану. В данном случае вода является накопителем тепла в дневное время. На ночь водная кровля закрывается утеплителем и обогревает накопившимся теплом дом. Если температура воздуха ночью будет около нуля, то энергии водной кровли достаточно, чтобы поддерживать всю ночь температуру в доме около 20-ти градусов. Такой вид крыши является энергосберегающим.

Неэксплуатируемая инверсионная кровля

  1. 1 — Железобетонное перекрытие
  2. 2 — Уклонообразующий слой из керамзита
  3. 3 — Армированная цементо-песчаная стяжка
  4. 4 — Железобетонное перекрытие
  5. 5 — Основной водоизоляционыый ковер
  6. 6 — Геотекстиль
  7. 7 — Теплоизоляция из экструдированного пенополистирола
  8. 8 — Геотекстиль
  9. 9 — Пригрузочный слой из гравия (минимум 50 кг/м2)

Качественный монтаж инверсионной кровли могут произвести только специалисты. В этом случае вы получите гарантию, что ваша крыша надежна и безопасна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть